29 Июн 2012

Музыка и любовь в фильме «Рок на века» — мой отзыв

Фильм "Рок на века" постерВ июне 2012 года среди таких разрекламированных мегапремьер фильмов, как «Люди в черном — 3», «Белоснежка и охотник», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», ярких мультиков «Мадагаскар — 3» и «Храбрая сердцем» можно было и не заметить скромный мюзикл «Рок на века», который к тому же в наших брянских кинотеатрах шел очень не часто. Мы с Женей сами не спешили на него в кино, посмотрев трейлер. В нашем любимом «Салюте» его вовсе не показывали, а в других более менее приличных кинотеатрах Брянска время сеансов было очень неудобным для нас, да и трейлер, честно говоря, нас особо не впечатлил. Но в итоге, достаточно спонтанно было все-таки решено мюзикл «Рок на века» посмотреть: эпичное название и известные актеры внушали доверие.

В России мюзикл «Рок на века» в показе уже с 14 июня 2012 г., но мы оценили его только позавчера в «Рай Парке», самом новом кинотеатре Брянска, в котором, к слову говоря, до этого мы раньше никогда не были. С самого начала, как вы уже могли заметить, большого энтузиазма у нас не было, тем более залы, как и экраны, в «Рай Парке» оказались безумно маленькими, а звук рекламы перед фильмом расстроил полным отсутствием низких частот, а ведь мы пришли на рок-мюзикл! Но несмотря на все это, «Рок на века» нам очень понравился, вышли из зала мы в самых позитивных чувствах, а целый следующий день я вынашивала план своего положительного отзыва о фильме и составляла плей-листы.

Сюжетная линия и актеры

Фильм "Рок на века"«Рок на века» снят на основе одноименного американского мюзикла. Действия по сюжету развиваются в 1987 году в Лос-Анджелесе, куда приезжает провинциальная девушка Шерри Кристиан, чтобы покорить голливудскую сцену. С помощью случайного знакомого Дрю Боли она устраивается работать официанткой в известный рок-клуб. Между молодыми людьми завязывается красивая история любви, которой придется пройти через множество серьезных испытаний. Еще одно яркое действующее лицо мюзикла — Стейси Джексс, рок-н-ролльный идол, роль которого блестяще исполняет Том Круз.

Надо сказать, в фильме много музыки, юмора, любви и секса, смотрится он на одном дыхании. Кроме этого, обязательно нужно отметить отличную игру актеров, как молодых (Джулианна Хаф и Диего Бонета), так и уже знаменитых (Том Круз, Кэтрин Зета-Джонс, Пол Джаматти, Малин Акерман и др.).

Трейлер

Том Круз в мюзикле «Рок на века»

Фильм "Рок на века" Том КрузОтдельно хочется написать про игру Тома Круза в фильме. До нынешнего лета мы привыкли видеть этого актера в качестве супер-героя («Миссия невыполнима») и романтического персонажа (например, драма «Ванильное небо»), но в «Рок на века» Том Круз исполняет очень необычную для себя роль — роль знаменитого рок-музыканта, идола, кумира многих женщин Стейси Джексса. Прототипом его в реальном мире является Джон Бон Джови, который, кстати говоря, в процессе съемок постоянно консультировал актера по поводу своей роли. Мне трудно описать, насколько интересен, талантлив, экспрессивен, сексуально юмористичен получился Стейси Джексс у Тома Круза, на это надо посмотреть!

Музыка в фильме

Главная музыкальная особенность фильма в том, что все песни, которые можно услышать в «Рок на века» — это старые добрые рок-композиции групп «Def Leppard», «Foreigner», «Extreme», «Journey» и др., которые все мы знаем, перепетые актерами. В это трудно, конечно, поверить, но у них прекрасные голоса! Все песни исполняются, как минимум, двумя людьми, что не противоречит смыслу мюзикла. Думаю, все эти композиции стоит послушать как в новом звучании, так и в старом. Поэтому я подготовила два плей-листа: первый состоит из саунтреков к фильму «Рок на века», а второй — из оригинальных песен, используемых в фильме.

Критика и отрицательные отзывы и рецензии

Конечно, в интернете встречается довольно много отрицательных рецензий и отзывов о мюзикле. В свою очередь, я хочу их пояснить. Авторы их считают, что музыка в фильме не оригинальна, плохо перепета хором и к тому же ее очень много; в сюжете, что и без того хромает, основной упор делается на сексе, без которого рок-н-ролл жить не сможет. И так далее. Не забывайте, что «Рок на века» рассчитан на очень большую аудиторию, не только на рокеров, соответственно, и песни выбраны и исполнены, как мне показалось, очень правильно. Не следует забывать также и о том, что это не просто мюзикл, но и пародия. А на счет секса хочу сказать, что люди, заявляющие такое, просто не разглядели в картине любви, хотя она там есть и в очень большом количестве, и пародийности, о которой я писала чуть выше.

Фильм "Рок на века"

Бегом в кино!

Если вы любите рок-музыку, но еще не побывали на этом фильме, советую вам срочно отправиться в кинотеатр, потому что показ этой премьеры закончится уже со дня на день. Например, у нас в Брянске «Рок на века» можно посмотреть сейчас только вечером в «Победе» до 5 июля.

И да, рок жив и будет жить, пока есть люди, любящие его всей душой!

Понравилось? Нажмите
  • kashzh:

    Том Круз в фильме красавчик, такого с одной стороны раздолбая и соблазнителя, а с другой талантливого музыканта сыграл. И вы не поверите, он пел. Не стрелял, не дрался, а пел. Причем довольно хорошо.
    В фильме присутствует много юмора, но Стейси Джексс веселил больше всех.
    Я считаю, что мюзикл «Рок на века» посмотреть стоит, если вы конечно не сторонник цензуры )))

  • Василий:

    Фильм очень классный,я не могу перестать его смотреть… на столько запал в душу,что не хочет от туда вылазить,да и не надо)) я сам музыкант, и,повторюсь, фильм очень понравился, перепетые песни в фильме,теперь перепеваю сам)) обязательно посмотрите этот фильм,уверен,вы не пожалеете!!!!

Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога