28 Авг 2012

Русская рок музыка на моем блоге

Гитарный гриф классика

Одна из главных тем моего блога — музыка, а именно, такое направление в ней, как русский рок. Я люблю группы этого жанра и песни, которые эти группы исполняют, поэтому об этом и пишу. Понятно, что это не только сухие слова и известные факты о музыкантах, концертах и новых альбомах, музыка не может быть без нот, поэтому главная изюминка всех моих постов, посвященных этой теме, — это самые разнообразные плей-листы, которые можно слушать бесплатно и онлайн, а также скачать себе на компьютер. Обычно это подборки лучших песен какого-либо коллектива или просто набор треков на какую-либо тему, например (любви, осени или еще какую-нибудь). Сегодня я хочу немного рассказать вам об русской рок музыке, а также показать все, что вы можете посмотреть, послушать и изучить на моем блоге.

Немного истории

Русский рок - Ленинградский клубЗачатки русского рока можно найти в еще 60-е годы прошлого века. Это немногочисленные подпольные коллективы, которым обычно приходилось вести свою деятельность в составе какого-либо известного ВИА, точнее — подыгрывать аккомпанемент популярному артисту. Грубо говоря, зарождением стиля нужно считать 80-е годы, когда в крупных городах Советского Союза (Москва, Ленинград, Свердловск) стали создаваться так называемые рок-клубы, кстати, абсолютно легальные образования, но призванные держать рокеров «на коротком поводке», с цензурой и прочими элементами того времени. Первым, самым многочисленным и известным стал Ленинградский клуб, его прославили такие легендарные группы, как Кино, Аквариум, Секрет, Зоопарк, Пикник, Алиса, АукцЫон и др. Если вам интересны коллективы, входящие в клубы других городов, вы можете найти эту информацию в моем списке групп русского рока.

После падения Советского Союза, да и в перестройку, коллективов, исполняющих тяжелую музыку, стало появляться гораздо больше. Про 90-е года прошлого века много писать не стоит — это переходное время для всех сфер жизнедеятельности нашей страны, и массовая культура в том числе.

С началом нового тысячелетия у русского рока появилась поддержка в средствах  массовой информации, в частности, эти такие радиостанции, как «Наше радио» и «Радио Максимум», телеканал «О2ТВ», журнал «Fuzz» и т.д. С развитием интернета стало еще проще. Сейчас мест, где можно слушать русский рок и скачивать его, в глобальной сети очень много: это и повсеместные сообщества «Вконтакте.ру», и многочисленные интернет-радиостанции и просто частные блоги, типа моего. До сих пор функционирует «Наше радио», формат которого все также остается эталоном жанра. Ежегодно проходят фестивали: «Нашествие», «Чартова дюжина», «Кубана» и т.д. Рок жив и будет жить. И наш русский тоже.

Где можно послушать русскую рок музыку?

Что касается моего блога, то, как я уже писала выше, вы можете найти здесь много интересных плей-листов, с помощью которых можно слушать русский рок онлайн и бесплатно,  также скачивать эти песни себе на жесткий диск, чтобы, например, позже «залить» их к себе в плеер. Весь список плей-листов можно посмотреть здесь. Надеюсь, представленная информация будет вам полезна!

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога