26 Янв 2012

Как отмечают День святого Валентина (День всех влюбленных)

День святого Валентина (День всех влюбленных)

День Святого Валентина или День Всех Влюбленных отмечают люди по всему миру 14 февраля с IV века. Еще пару десятилетий назад в нашей стране о нем никто не знал. Но потом вдруг об этом празднике заговорили. Лично я припоминаю его лет с 12: у нас в школе была очень милая добрая традиция, заключающаяся в том, что 14 февраля в коридоре ставили большую коробку, куда можно было бросать открытки с поздравлениями и признаниями в симпатии, которые потом после уроков дежурные разносили адресатам. Это была такая так называемая любовная почта. Было интересно, все девочки класса каждый год посылали такие письма, а я каждый раз разным мальчикам 🙂

Валентинки — главный атрибут Дня Святого Валентина, по сути дела, это небольшие открытки в виде сердечек с красивыми стихами о любви. 14 февраля принято дарить валентики (можно с игрушками, цветами и другими подарками) своим любимым, вспоминать истории любви и знакомства, слушать романтическую музыку, красиво украшать комнату с любимым. Также принято признаваться друг другу в любви.

Вопреки расхожему мнению этот праздник сейчас никак не связан с христианством. Его отрицает и порицает не только наша православная церковь, но и католическая в настоящее время официально не проводит никаких богослужений по случаю Дня Святого Валентина. Более того, многие эксперты уверены, что он пришел к нам еще из языческой культуры, стал детищем фестиваля эротизма древних римлян, который отмечали как раз в середине второго месяца зимы. Поэтому сегодня День Всех Влюбленных — чисто светский, народный праздник, очень полюбившейся людьми по всему миру, благодаря своей романтичности.

Немногие знают, что у нас в России есть аналог дня всех влюбленных: 8 июля православная церковь празднует день святых Петра и Февронии, которые являются покровителями супружеских отношений на Руси, в их честь у нас в стране 8 июля отмечают «День супружеской любви и семейного счастья».

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога