01 Июн 2013

Развитие ребенка-грудничка по месяцам

Большинство родителей очень волнует вопрос, правильно ли развивается их ребенок, все ли он умеет в своем возрасте, что должен уметь. Конечно, такое волновало и меня, особенно в первые месяцы жизни моего малыша.

Недавно я наткнулась на несколько удобных и понятных таблиц, в которых доступно объяснено, как должен развиваться маленький ребенок. Всего их шесть, в каждой из них вы соответственно можете узнать нормы развития крупной и мелкой моторики, зрительного восприятия, слухового восприятия, импрессивной и экспрессивной речи и интеллекта малыша.

Ребенок с красками

1. Крупная моторика

Моторика — это двигательная активность человека, то есть движения, выполняемые им. Крупная, следовательно, — это довольно «крупные» движения, например, прыжки, переворачивания, ходьба, наклоны, бег и т.д. К ней также относится способность управлять глазами, концентрировать взгляд на объектах (новорожденный ребенок еще не умеет этого делает и учится на протяжении почти трех месяцев).

Развитие крупной моторики у детей

Развитие крупной мелкой у детей

2. Мелкая моторика

В этом случае, это умение манипулировать различными предметами, которые требуют координирования действия конечностей. Это, например, перекладывание игрушки из рук в руки.

Развитие мелкой моторики у ребенка

Развитие слуха у детей

3. Зрительное восприятие

Грубо говоря, развитие зрения ребенка.

Развитие зрения у детей

4. Слуховое восприятие

Тут тоже все понятно — развитие слуха малыша.

Развитие слуха у ребенка

5. Импрессивная речь

Понимание слов и словосочетаний.

Развитие ребенка-грудничка по месяцам

6. Экспрессивная речь

Непосредственно умение издавать звуки и говорить.

Развитие ребенка по месяцам

 P.S. Вы молодая мама? Почитайте, как правильно приготовить грудничку яблочное пюре в домашних условиях и какую кашу стоит выбрать для первого прикорма.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога