10 Апр 2014

Прогревание горячей солью

Прогревание — отличный народный метод лечения простуды, а именно — кашля и насморка. Можно ставить горчичники, банки, водочные компрессы, прикладывать к груди мешочек с горячей солью. Поговорим о последнем, очень часто рекомендуют такой вид прогревания (сухое тепло) детям. Как правильно выполнить такую процедуру?

Для начала оговоримся, что у вас не должно быть температуры, так как даже при небольшой (37 и 1, к примеру) нельзя ставить компрессы, греть грудь, парить ноги и т.д.

Чтобы соль было куда положить, сшейте небольшой мешочек из ткани. Если у вас есть швейная машинка, вы сделаете это буквально за две минуты. Если нет, можно сшить руками или просто взять чистый большой носок. Он отлично подойдет на роль мешочка. Также подготовьте завязочку.

Прогревание горячей солью при кашле

Теперь отмерьте нужно количество соли (насыпьте в мешок или носок). Кстати, берите самую обычную и дешевую, ни в коем случае не йодированную, ведь она мелкая и посыпется сквозь ткань.

На разогретую сковородку высыпите содержимое мешка или носка и грейте до горячего состояния. У меня дома газа пока еще нет, поэтому я использовала мультиварку в режиме «Жарка». Тоже неплохо разогрелось!

Прогревание солью при кашле

Горячую соль пересыпьте назад в мешочек, замотайте еще в какую-нибудь ткань, которая будет выполнять роль прослойки, и приложите к груди, а затем — к спине. По мере того, как компресс будет остывать, дополнительную ткань убирайте. Думаю, для первой процедуры вам хватит минут десяти. Ставьте солевой компресс несколько дней вечером, и ваш кашель быстро пройдет.

P.S. Такой вид лечение, конечно, должен быть дополнительным к основному. Перед выполнением процедур обязательно посоветуйтесь в вашим врачом.

Понравилось? Нажмите
  • Евгений:

    Кстати, мешочек для соли, который изображен на фото, у меня сгорел (( Я наполнил его солью и засунул в микроволновку. Никогда так не делайте! Сковородка — это лучший друг и помощник по нагреванию.

  • Евгений:

    У меня сквозь носок соль просыпалась. Я использовал два (вкладывал один в другой). Так было явно лучше, но мешочек оказался надежней. И гораздо удобнее!

Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога