20 Фев 2014

Великий пост перед Пасхой 2014

Великий пост перед Пасхой, самый сложный и самый длинный, в 2014 году начнется 3 марта, на следующий день после Масленицы и Прощеного воскресенья. Продлится он 40 дней.

В течение этого времени  верующие, которые собираются поститься, должны во многом себя ограничить. Прежде всего, в еде.

Какие продукты нельзя кушать во время Великого поста перед Пасхой?

Говоря о конкретных продуктах, которые нельзя употреблять в пищу до Пасхи, легче называть те, которые можно, чем те, которые нельзя. В этот список подпадают хлеб, крупы, овощи, фрукты и некоторые морепродукты (кальмары, раки, например). Иногда в течение 40 дней можно есть рыбу (к примеру, в Вербное воскресенье).

Блюда на Великий пост перед Пасхой 2014

Категорически запрещаются следующие продукты: любые виды мяса (в том числе  диетический кролик), яйца, вся «молочка» (кефир, молоко, творог, сливочное масло и т.д.), подсолнечное масло, сладости, алкоголь.

Собираясь соблюдать столь строгую диету, обязательно посоветуйтесь с врачем. Беременные и кормящие женщины не должны поститься.

Чем же питаться во время Великого пасхального поста?

Когда Великий пост перед Пасхой 2014Ваш основной рацион составят фрукты и овощи. Но необходимо помнить, в некоторые недели их нужно есть только сырыми. Также можно варить каши на воде и без добавления сливочного масла и готовить грибы. Хлеб необходимо покупать постный.

Чтобы восполнить потерю белка в организме, обязательно отваривают рыбу в те дни, когда это можно, а также употребляют в пищу морепродукты (только не  злоупотребляйте ими).

Еще некоторые ограничения

Помните, что в Великий пост, который в 2014 году начнется 3 марта, вы должны быть чисты не только телом, но и душой. Запрещается употребления бранных слов, нельзя ругаться с близкими, обижаться, желать кому-то зла, посещать увеселительные мероприятия (по этой причине запрещены свадьбы).

Напоминаю, что в 2014 году пост перед Пасхой начнется 3 марта и продлится до 20 апреля. Желаю вам с достоинством перенесли все тяготы в эти дни, тем самым очистить свои тело и душу.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога