19 Янв 2014

Тайский Новый Год

Тайский Новый Год (в Таиланде) встречают не в ночь с 31 декабря на 1 января. Точнее будет сказано, тайцы отмечают этот праздник с недавнего времени дважды — по европейскому стилю (как мы все привыкли) и в соответствии со своими традициями — 13 апреля, тогда он носит название Сонгкран.

Тайский Новый Год

Планируя свой отпуск весной, остановить свой выбор на посещении Таиланда будет хорошей идеей. Тайский Новый Год отмечают с размахом, причем совсем не так, как принято у нас. Сотни людей выходят на улицы города с одной единственной целью — облить других водой и измазаться глиной и тальком. Обливаться можно из ведер, водяных пистолетов, из шлангов, в общем, из любых подручных предметов. Такие ретуалы очень любят дети и подростки, поэтому их на улицах больше всего, но и взрослые не прочь принять участие во всеобщих развлечениях.

Тайский Новый Год

Считается, что вода очищает людей от негатива. К тому же такие поливания символизируют наступление сезона дождей сразу после празднования Сонгкрана, сезон жары заканчивается. Глина и тальк же отталкивают грязь.

Но не стоит считать, что Тайский Новый Год не семейный праздник. Напротив, тайцы должны обязательно сначала встретить его с семьей, посетить храм, где преподнести монахам домашние угощения и совершить новогодний ритуал — омовение статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина, которая храниться у каждой семьи дома.

Для празднования Тайского Нового Года тайцам отводится не один день, а почти целая неделя. В одних провинциях праздники продолжают с 13 апреля по 15-ое, в других — начинаются уже 11-ого и заканчиваются 18-ого.

Тайский Новый Год

В общем, посетить Таиланд в середине апреля, я считаю, — отличный весенний отдых. Может быть, когда-нибудь и нам удастся это сделать.

P.S. Читайте также о том, когда наступает Китайский Новый Год. В отличие от Тайского он празднуется каждый раз в разное время, но также с большим размахом.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога