11 Ноя 2012

Аналоги Dropbox

Недавно я затронула такую тему, как хранение файлов в Интернете, в частности, с помощью сервиса Dropbox. Он очень прост и удобен в использовании, поэтому так и популярен. Однако, существует много аналогов этому облачному сервису, как новых, так и довольно старых. Давайте кратко перечислим самые известные.

От Яндекс

Сервис Яндекс.дискЯндекс.Диск — достаточно молодой сервис от Яндекса. Регистрация в нем была открыта только в мае 2012 года и то по приглашениям. По функционалу он очень похож на Dropbox. Имеется веб-версия, клиент для Windows XP/Vista/7 и MacOS X, а также мобильные приложения для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android.

Яндекс.Диск абсолютно бесплатный. Изначально вам выделяют 3 ГБ дискового пространства, которое можно увеличить до 10 ГБ.

Сейчас регистрация доступна для всех (не только по приглашениям, как раньше).

От Google

Google_Drive сервисGoogle Drive аналогичен отечественному собрату. Появился в свет так же весной этого года.

Изначально доступно 5 ГБ дискового пространства. Однако, его можно увеличить аж до 16 ТБ. Правда, естественно, за деньги.

Другие аналоги Dropbox

На самом деле других альтернатив существует достаточно много. Заострять свое внимание на их описании, я думаю, не стоит. Я просто перечислю самые известные: Dmailer, Syncplicity, Wuala, Sparkleshare, Live Mesh, SugarSync, Windows Live SkyDrive, SpiderOak, 4Shared, Box.net и т.д. Некоторые из них доступны только для пользователей Linux, некоторые подходят и для Windows, MacOS, и даже мобильных ОС.

Надо отметить, что рекордсмен по количеству бесплатно выделяемого дискового пространства — это Windows Live SkyDrive (25 ГБ). А утилита Sparkleshare, например, имеет открытый код.

В общем, сервисы на любой вкус. Если Dropbox вам наскучил, выбирайте любой.

В заключении хочу сказать, что из всех перечисленных аналогов Dropbox я пользовалась только Яндекс.Диск и Google Drive. Хотя на самом деле для хранения небольшого числа файлов, просмотра их со всех устройств вполне достаточно одного Dropbox.

Вам будет интересно:
Что такое Dropbox и как им пользоваться
Как облачный сервис поможет вам в работе.
Как увеличить Dropbox
Как расширить свое дисковое пространство на несколько гигабайт бесплатно.
Понравилось? Нажмите
  • @ Nnatatim:

    Спасибо! А то я блокнотом Evernote пока только пользовалась. Удобно, что информация из него доступна с любого источника, правда, где он установлен. Но мне нравится, что можно, например, фото перекидывать со смартфона на комп и наоборот без проводов и других заморочек

Объявления
счет фактура


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога