25 Ноя 2015

Periscope — новый вид общения в Интернете

Значок PeriscopeНовый-то новый, но на самом деле хорошо забытый старый! И предпосылок для появления такой социальной сети, как Periscope, было много, мы просто их не замечали: огромное проникновение Интернета в нашу жизнь; стремление максимально облегчить общение с друзьями и подписчиками (людьми незнакомыми); появление большого количества Ютуб-блоггеров, которые постили не обычные видео, а подобие онлайн-трансляций в Перископе, отвечая на вопросы фолловеров или рассказывая что-то на какую-то определенную тему.

Так что же такое Periscope?

Periscope — это мобильное приложение с функциями социальной сети (я бы так сказала), поначалу чем-то похожее на Инстаграм (загрузить видео и полноценно общаться можно только с телефона), но довольно сильно отличающееся от него в плане «онлайновости».

Чем Перископ принципиально отличается от других социальных сетей

Вы всегда должны быть онлайн

Онлайн трансляция в ПерископеPeriscope все больше, даже намного больше Инстаграма, втягивает нас в Интернет. Как я уже как-то писала на одном из сайтов, Интернет сейчас для многих — это уже не часть жизни, это уже сама жизнь.

Если во всеми любимую Инсту можно зайти в принципе, когда тебе угодно, и посмотреть последние фотографии, то, чтобы не пропустить интересную онлайн-трансляцию, в Перископе надо всегда держать руку на пульсе, быть с включенным вай фаем или передачей мобильных данных. И это не только затем, чтобы успеть на «прямой эфир», — отснятое видео хранится в профиле человека только 24 часа. А это значит, что если вы даже на сутки выпали из глобальной сети, вы могли пропустить что-то важное.

Но быть онлайн должны не только слушатели-подписчики, в сети всегда должен быть и человек, на которого подписываются. Записать видео и привычно выложить его в ленту нельзя. Видео одновременно записывается и выкладывается в режиме прямого эфира, то есть — никакого дублежа и урезания ненужных моментов и прочего. Все естественно и натурально, так сказать.

Но и это еще не все! Чтобы твой профиль находили подписчики, снимать видео нужно как можно чаще, так как в список рекомендуемых людей на подписку на вкладке поиска в приложении попадают не только те, у кого много фолловеров, а те, у кого еще и недавно произошло последнее обновление.

Некоторые другие мелкие отличия

Профиль в ПерископеВсе остальные мелкие отличия вытекают, понятное дело, из отличия главного. Автор онлайн-трансляции не может общаться со своими слушателями посредством комментариев, а они могут. Можно ставить к публикациям неограниченное количество сердечек, и все они складываются и показываются в профиле человека. Есть возможность просмотра участников трансляции, причем и тех, кто онлайн, и тех, кто уже куда-то ушел и т.д.

В остальном же Перископ сильно напоминает другие популярные ныне социальные сети. Есть подписки и подписчики, есть черный список, имя пользователя, аватар.

Для кого подойдет Periscope?

Трансляций девушек в Перископе

Как лично мне кажется, в отличии от того же Инстаграма, где можно постить в ленту красивые домашние фоточки, или Твиттера, где можно закрыть аккаунт и выкладывать на память свои заметки о жизни, Перископ для обычных людей подойдет только в качестве сети, где можно следить за другими. То есть среднестатистический пользователь будет выступать только в плане читателя-слушателя, не совершая активных публикаций. Просто незачем ему это! Ведь даже если записывать домашние видео, они все равно пропадают через 24 часа, оставшиеся никому ненужными, а для их автора — тупо потерянными (ну, может, разве что сохраненными в памяти телефона, но тогда зачем их вообще выкладывать?).

А вот для блоггеров (особенно ютубовских) и знаменитостей Periscope — рай, конечно. Ни в одной социальной сети звезды на данный момент, как мне кажется, не могут так легко и просто общаться со своими почитателями. Есть время — включил запись трансляции, люди получили оповещения об этом и пришли, а ты сиди себе, отвечай на их вопросы, рассказывай о своей жизни, показывай что-то интересное. Блоггерам также легко на этой платфоне вести повествования подписчикам.

Вот и немудрено, что различного рода знаменитости в Перископ после его появления и распространения в нашей стране просто ломанулись.

Выбор за вами

Выбор, быть крутым блоггером или оставаться обычным пользователем-слушателем, конечно, только за вами. И вторым быть весьма неплохо, из Перископа очень быстро можно узнавать все последние новости, а чтобы стать популярным оратором, надо потрудиться, причем не забывая известную фразу «чтобы стать известным блоггером, для начало надо стать известным». Или как там было?

Вам будет интересно:
Как пользоваться Перископом
Как искать интересные трансляции и делать свои.
Какие знаменитости есть в Periscope?
Большой список звезд с им перископ-никами.
Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога