31 Мар 2013

Ткань рибана: что это такое?

Рибана — еще одна популярная ткань в пошиве детской одежды. Что это такое и как ее используют?

Ткань рибана

По другому этот материал называют ластиком. По составу это обычно 100-процентный хлопок иногда с добавлением лайкры. Полотно это очень эластичное и практичное, после стирки оно не сядет и не ужмется, не утратит свою форму даже через большой промежуток времени. Кроме этого, рибана хорошо впитывает влагу, гладкая, как с лицевой, так и с изнаночной стороны, упругая. Можно найти эту ткань абсолютно любой расцветки: и однотонную, и с рисунком, и яркую, и пастельных тонов.

Благодаря своим свойствам, ластик используют в пошиве детской одежды в качестве основного полотна, из него для малышей отлично получаются платья, майки, водолазки, футболки, шапки и чепчики, которые долгое время не портятся на непоседе. Во взрослых вещах рибану чаще всего используют в отделке (на манжетах и воротниках), а также из нее шьют верхнюю одежду, спальные комплекты, сорочки и др.

Ластик вы можете найти нескольких видов (в зависимости от переплетения лицевой и изнаночной нитей): 1 через 1, 2 через 2, 1 через 2, 2 через 1 и др. По виду это напоминает мелкую вязку.

Плотность полотна  от 160 до 180 г.

Рибана очень долговечна, благодаря такому своему свойству, как прочность. Вещи, изготовленные из нее, вы будете носить так долго, что они смогут вам надоесть!

P.S. Почитайте также, что такое ткани кулирка, интерлок, махра, и футер.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога