27 Апр 2014

Польза отрубей и вред

В книжке от моей хлебопечки есть рецепт ржаного хлеба с отрубями. Я все никак не приготовлю его. Недавно в супермаркете я наконец купила пакетик отрубей, но почему-то ухватила не те: взяла не рассыпчатые, а хрустящие, которые нужно кушать просто так либо чем-либо запевая.

Пролежал у меня этот пакетик несколько дней и вот позавчера я решила его открыть и попробовать: оказалось, очень вкусно! Как сухарики, только помягче… и полезные (ну, я где-то раньше слышала!). Раз они мне понравились, я решила подробнее узнать об этом продукте. Оказалось, что это очень полезная пища для похудения и пищеварения, однако, кушать их нужно в меру, иначе можно нанести вред организму. Давайте поговорим обо всем подробнее ниже.

Вред и польза отрубей для похудения и пищеварения

Польза отрубей для организма

Для пищеварения

Отруби — можно сказать, щетка для кишечника. Они выводят желчные кислоты, способствуют размножению полезных бактерий, усиливают моторику кишечника, налаживают стул, лечат запоры. Все это, благодаря наличию в составе пищевых волокон (клетчатки) и большого количества витаминов групп А, В, Е, К и минеральных веществ (калия в большом количестве — он ответственный за водный баланс, а, значит, за правильную работу печени, сердца, почек и мышечных тканей, а также железа, фосфора, цинка, магния и кальция).

Вывод из организма токсичных веществ и шлаков

Вред и польза отрубей для похудения и пищеваренияЭтот продукты собирает все вредные вещества, которые есть в организме, и выводит их. Это соли тяжелых металлов, радионуклиды, канцерогены, глюкоза, холестирин, шлаки. Практически полное очищение!

Для диабетиков

Как я уже писала выше, отруби способствуют выведению глюкозы (простых сахаров), тем самым продукт препятствует развитию заболевания, поэтому показан к питанию людям, страдающим сахарным диабетом.

Для похудения

Ну, и самое интересное! Для тех, кто худеет, отруби — просто находка. Во-первых, как я уже писала выше, они выводят плохие вещества и нормализуют работу пищеварительной системы, а во-вторых, попадая в желудок, разбухают и создают ощущение сытости: вы быстрее насыщаетесь и съедаете меньше пищи! Если вы придерживаетесь диеты по Дюкану (подробнее об этом здесь), то обязательно должны иметь пакетик этой вкусности у себя дома.

Если вы из разряда худеющих, то обязательно почитайте мою статью с несколькими полезными советами, которые помогут вам похудеть, а также просто сохранить красивую фигуру. А заметка Как сбросить лишние кг после родов специально для кормящих мам.

Не употребляйте в пищу слишком много — вы можете нанести себе вред

Везде пишут, что не стоит злоупотреблять этим продуктом и кушать больше 20 граммов в день (это равносильно трем столовым ложкам), иначе вы можете нанести своей пищеварительной системе вред: появятся вздутие живота, ощущение тяжести, неприятное урчание и т.д. Для начала попробуйте чайную ложку, а затем просто увеличивайте каждый день дозу до рекомендованной.

Напоследок вместо вывода

Ознакомившись со всей информацией, которую я структурировала выше, я решила регулярно употреблять в пищу отруби. Тем более они очень понравились мне на вкус. Какие лучше: ржаные, пшеничные, овсяные или еще какие-нибудь? Я думаю, особой разницы вы не почувствуете, все они одинаково полезны!

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога