11 Мар 2013

Сегодня начало масленичной недели

Где блины, тут и мы; где с маслом каша — тут и место наше!

Масленица - чучело

Сегодня начало масленичной недели, то есть, как вы поняли, в 2013 году Масленицу отмечают с 11 по 17 марта. По ссылке вы можете прочитать подробнее об этом празднике, а также о том, как проходит каждый день недели перед Великим постом. А сейчас давайте вспомнить некоторые основные моменты.

Масленица получила свое название, потому что именно в эти дни верующим разрешается есть масло, блины и молочные продукты. Каждый год дата празднования меняется. Она вычисляется по своим законам, по которым и определяется дата Пасхи, и зависит от того, когда начинается Великий пост, о котором я уже писала выше. Масличная неделя непосредственно ему предшествует.

В эти дни традиционно проходят различные мероприятия на свежем воздухе: кулачные бои, карнавальные шествия, поедание блинов, выступления народных артистов и т.д. Принято ходить в друг к другу в гости. Кульминация праздника — сжигание чучела Марены в прощеное воскресенье, оно же еще носит название «Проводы зимы». В костер также принято бросать и различную традиционную еду (блины, лепешки, яйца и т.д.).

Что ж, сегодня праздник только начинается! Ждем воскресенье, чтобы выйти на улицу, поесть блинов, себя показать и других посмотреть!

P.S. Почитайте также когда будут отмечать Масленицу в 2014 году.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога