08 Фев 2014

Когда будет Масленица в 2014 году

Когда будет Масленица 2014Масленица каждый год выпадает на разное число. В 2014 году этот праздник будут отмечать с 24 февраля по 2 марта. В эти дни будет так называемая масленичная неделя. О традициях и обычаях празднования можно немного почитать ниже.

Как я уже писала выше, каждый раз Масленицу начинают отмечать в немного разное время, она выпадает не всегда на одно и то же число (но постоянно где-то в конце зимы или начале весны). Можно сказать, что эта дата зависит от Пасхи — за семь недель до главного православного праздника и за семь дней до Великого поста.

В Масленичную неделю принято печь блины, ходить в гости, участвовать в народных гуляньях, кататься на санках и лошадях. Можно перед постом вдоволь употреблять жирные продукты, такие, как сливочное масло, мясо и молоко, поэтому столы должны быть полны самыми разнообразными вкусными блюдами. 

Каждый из масленичных дней особенный. Например, понедельник — встреча, среда — лакомки, четверг — разгул и т.д. Думаю, из названий понятно, как их нужно проводить. В последней же день, 2 марта 2014 года, гулянья достигнут своего пика — состояться проводы зимы и по традиции будут сжигать чучело. На эту же дату приходится Прощеное воскресенье: считается, что нужно попросить у всех, кого обидели и кого нет, прощения. Перед великим постом нужно примериться со всеми близкими.

Когда будет Масленица в 2014 году

Напоминаю, что в 2014 году дата Масленицы будет с 24 февраля по 2 марта. Не пропустите народные гулянья и отметьте праздник хорошо! Не забудьте напечь много вкусных блинов, сходить в гости, покататься на санях, а также сжечь чучело в Прощеное воскресенье!

Когда будет Масленица в 2014 году

P.S. Фотографии, которые вы видите в статье, сделаны на Масленицу в 2013 году в парке «Юность» Володарского района города Брянска.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога