24 Июл 2012

Китайский Новый Год — 2013

Китайский новый год 2013

Китай — особенная восточная страна со своей неповторимой и загадочной культурой, иногда несколько непонятной нам. Немудрено, что самое главное торжество, Новый Год, там отмечают не так, как принято у нас в России и на Западе. Самое главное отличие заключается в том, что этот праздник у китайцев проходит не в ночь на 1 января. Китайский Новый Год издавна празднуется в один из дней с 12 января по 19 февраля, то есть, как вы уже могли заметить, из раза в раз эта дата меняется по какой-то своей определенной технологии. Кстати, и летосчисление у них отличается от нашего веков эдак на 2 с половиной вперед, сейчас у них идет не 2012-ый, как у нас, а 4710-ый.

Новый 2013 Год (или 4711-ый) в Китае наступит 10 февраля. Символами его будут змея (кстати, это «мой» год) и вода, цветом — черный. В прошлый раз этот праздник отмечали несколько раньше, 23 января. И о том, когда наступает Китайский Новый Год в 2014 и 2015, а также о некоторых традициях этого праздника я уже писала, думаю, вам будет интересно о этом почитать.

У постоянных читателей моего блога сейчас, наверное, возник закономерный вопрос: почему я пишу о зимнем празднике сейчас, в середине теплого лета? Ответ, между прочим, прост. Многие люди уже сейчас планируют свои отпуска на холодное время года, и им нужно точно знать, когда будут отмечать Китайский Новый Год в 2013-ом. Съездить в отпуск в Китай в это время очень интересно, ведь там проходят массовые гуляния и торжества, которые, без сомнения, понравятся и надолго запомнятся каждому человеку другой культуры. Поэтому надеюсь, что в этом смысле моя небольшая заметка о главном китайском празднике в следующем 2013 г. была вам полезна.

Понравилось? Нажмите
  • Ольга:

    новый год в Китае празднуется по лунному календарю, поэтому и выпадает он на разные дни. А дарят конверты с деньгами только детям и людям не состоящим в браке и обязательно красного цвета. ))) А еще в новогоднюю ночь они не пользуются ножами, что бы не обрезать предназначенное счастье. И новогоднее дерево у них плодоносящий мандарин, как символ законченности, плодородия и богатства. И пельмени про которые вы писали в другой статье подают на стол на севере Китая, а клецки из рисовой муки обязательное блюдо на юге ))

Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога