23 Мар 2013

Лечение простуды при беременности

Девушка с градусникомПростуда является довольно неприятным заболеванием, хотя быстро проходящим. Но если вы носите в своем животике малыша, ситуация немного усложняется. При беременности, а особенно в І ее триместре, болезнь может вам прилично подпортить нервы и доставить немало хлопот. Но не стоит отчаиваться, следует всего лишь успокоиться и следовать рекомендациям, приведенным ниже.

Что же делать, если вы готовитесь стать мамочкой и вдруг почувствовали первые признаки простуды: заложило нос, начинается кашель, слегка болит горло? Конечно же, не стоит сильно пугаться и волноваться, нужно набраться терпения и серьёзно отнестись к данной не совсем приятной ситуации. Практически каждая женщина в положении хотя бы раз болеет простудой. В лечении простуды беременная отличается от простых людей тем, что ей просто нельзя принимать большинство привычных препаратов, а также продолжительность болезни может слегка затянуться.

При современном темпе жизни болеть обычному человеку некогда, и при лёгком насморке или першении в горле мы сразу же начинаем глотать таблетки, не подумав, поможет это нашему здоровью или наоборот навредит. Но в положении думать приходится не только о себе, но и о ребенке. Именно поэтому при беременности вашими главными способами борьбы с простудой станут народные средства — бабушкины методы. Есть также несколько препаратов, которые помогут вам одолеть недуг и не навредить крохе, давайте перечислим их.

Какие лекарства можно принимать будущей маме при простуде

Боль в горле

Больное горло лечится в основном полосканием. Для этой процедуры подойдут: сода, соль, фурацилин, настойки прополиса, эвкалипта и календулы. Полоскать нужно часто, буквально через кажые два часа. Очень эффективно и совсем безопасно смазывать гланды люголем (в первом триместре), пользоваться спреем «Тандум Верде» несколько раз в день, а также рассасывать таблетки «Фарингосепт», которые разрешены при беременности и кормлению грудью.

Беременная с таблетками

Мучает кашель

С кашлем ситуация обстоит сложнее. Никакие таблетки и микстуры беременным принимать вообще нельзя. Безопасным и эффективным методом лечения кашля являются ингаляции на тех же травах, которыми можно полоскать горло (очень хорошо помогает эвкалипт).

Заложенность носа

Пользоваться сосудосуживающими каплями беременным, к сожалению, нельзя ни в коем случает. Следует промывать нос раствором морской соли и «Дольфином» по инструкции несколько раз в день, такие процедуру должны помочь уже через 1-3 дня. Также капли «Квикс» («Аквалор» и подобные) и «Пиносол» заметно улучшат ваше состояние.

Болезни при беременностиЕсли простуда проходит не очень легко, и у вас поднялась температура, можно принять препарат «Биопорокс», который является антибиотиком местного действия и разрешен беременным. Также возможно применение «Гриппферона» (капли в нос), он является иммуностимулирующим и противовирусным препаратом, также его можно использовать и как профилактическое средство, причем даже когда вы уже станете мамой.

Заключение

Особое внимание следует обратить на то, что при простуде очень важным является соблюдение постельного режима. Работать нельзя до полного выздоровления, а поправляться вы будете, скорее всего, дольше обычного, и на это нужно настроиться. Если температура тела повышается выше 38 С или вы чувствуете себя очень плохо, следует обязательно обратиться к терапевту, который назначит вам правильное лечение. Не забудьте сообщить врачу о вашем интересном положении, если оно ещё не заметно. Бывает, в женских консультациях есть специальный терапевт,  который консультирует будущих мамочек, обратиться к нему было бы даже лучше.

Помните, что легче предотвратить болезнь, чем потом бороться с ней. Поэтому следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь меньше бывать в очень людных местах особенно в разгар сезонных эпидемий, а также пролечите все свои хронические болезни ещё до беременности, тем самым ваше интересное положение принесет вам только радость!

P.S. Перед применением какого-либо лекарства во время беременности обязательно посоветуйтесь с врачом!

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога