16 Дек 2012

Новый год в России

Новый Год в России - Красная площадь

Приближается Новый Год, самый любимый и долгожданный праздник для многих людей в России. Мы так привыкли к нему и его атрибутам, что даже не задумываемся, что когда-то Новый Год в нашей стране не отмечали, не наряжали елки, не гуляли всю ночь на 1 января. Этот праздник в России имеет свою историю. Хочу привести из нее для вас несколько интересных фактов.

Интересные факты из истории Нового Года в России

1. Как многим известно, Новый Год в нашей стране стали праздновать по указу Петра I. Было это в 1700 году. До этого отмечали православное Рождество. А новый год начинался осенью, 1 сентября.

2. Петра I ввел обязательное празднование НГ, вот нам бы такое сейчас! За неповиновения налагался штраф.

3. Богатый праздничный стол — традиция, которая пришла к нам от Екатерины II. Именно в ее правление отдавались приказы подавать только лучшие продукты к празднику.

Главные блюда на новогоднем столе в наше время — мандарины, шампанское, салат «Оливье» и селедка под шубой.

4. Традиция наряжать елку была прервана в годы Первой мировой войны, так как это посчитали немецким обычаем. Снова ставить новогодние красавицы стали уже в СССР в 1936 году.

5. Дед Мороз в России появился в 1910 г. За вековую историю он приобрел себе образ дедушки с бородой, который приносит подарки детям, что хорошо себя вели.

6. 20-х годов ХХ века Новый Год не был таким распространенным и любимым праздником, как сейчас. Его «затмевало» православное Рождество.

7. Традиция новогоднего обращения главы государства начинается с обращения к народу Л. И. Брежнева перед 1976 г.

Новый Год уже не за горами! Не забудьте нарядить красавицу-елку. А если у вас ее нет, почитайте о том, как выбрать искусственную елку. Чтобы зарядится хорошим настроением, посмотрите традиционные отечественные новогодние мультфильмы. Также можете прочитать про Китайский Новый Год.

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога