02 Фев 2014

День сурка — 2 февраля

Размышляя о том, что бы такого интересненького опубликовать на блоге, я вспомнила, что сегодня, 2 февраля, день сурка (Groundhog Day), который традиционно празднуют в США и Канаде. Я подумала, что раз такое дело, надо написать об этом празднике несколько слов.

День сурка 2014 - 2 февраля

В Америке считается что, сурок — хороший метеоролог. И как раз сегодня можно определить, когда наступит весна (какая она будет ранняя или поздняя). Для этого с животным устраивают некоторое шоу: толпа народа наблюдает, вылезет он из норки или нет. Если погода стоит солнечная, то сурок обычно пугается своей тени и не желает покидать домик. В этом случае считается, что весна будет поздняя, а именно — наступит лишь через шесть недель. Есть же день пасмурный, животное своей тени не видит и быстро покидает норку. В этом случае весенние деньки уже скоро!

Если судить по погоде, которая сейчас за окном у меня, то весны нам придется еще ждать долго! Хоть бы к конце марта пришла! А то, я помню, в прошлом году даже в середине апреля не везде снег растаял. Кстати, что касается предыдущего года, то в Foursquare можно было получить специальный бейжд «PA Groundhog Day 2013», приуроченный к празднику. Что-то в 2014 году про него молчат, видимо, его и не будет! Жаль!

Еще раз с днем сурка! Весны нам ждать долго! Но мы ведь дождемся, никуда она не денется!

Понравилось? Нажмите
Объявления


© 2011 - 2022 «Блог о жизни» Обо мне Карта блога